Информация
«Харанорское ЖКХ» находится в стадии ликвидации. Приемником выступает МУП «Шерловогорское ЖКХ».
Диспетчерская

(30233) 3-46-90

Узнать задолженность
Передать показания

Новости Закон О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества

16 октября 2013года принят Законодательным Собранием Забайкальского края Закон № 875-ЗЗК от 29.10.2013г.

«О регулировании отдельных вопросов обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Забайкальского края»

  Настоящий Закон края устанавливает правовые и организационные основы своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в МКД, регулирует порядок накопления, учета и целевого использования денежных средств, предназначенных для капитального ремонта общего имущества.

В Забайкальском крае создан один Региональный оператор – некоммерческая организация, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества.

Собственники помещений в МКД обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества.

Собственники помещений в МКД вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

  1. Накопление средств на счете Регионального оператора

( для любой формы обслуживания МКД – УК; ТСЖ; кооперативы):

- котловой, т.е. с перекрестным финансированием

( допускается использовать средства со счета одного МКД на другой МКД), капремонт идет по плану, предусмотренному Программой;

- специализированный  (только на конкретный МКД, без перекрестного финансирования). Возможен досрочный капремонт МКД по решению общего собрания собственников и с этим решением собственники выходят на Регионального оператора, при наличии на счете достаточной суммы средств для проведения определенного вида работ.

Координация всех работ и ответственность за проведение капремонта лежит на Региональном операторе

(изготовление проектно- сметной документации, экспертиза, технадзор, конкурс по отбору подрядной организации, приемка выполненных работ, отчеты).

  1. Вторым способом могут воспользоваться только ТСЖ и кооперативы – это возможность открыть специализированный счет на свое имя и вести всю работу по планированию, проектированию, проведению конкурса по отбору подрядной организации, технадзору,  приемки выполненных работ и сдачи в эксплуатацию. Координация всех работ и ответственность лежит на владельце счета.

Собственники помещений в МКД имеют возможность выбрать способ управления счетом до 31 мая 2014 года, а платить в фонд капремонта начнут в августе за июль по платежным документам, представленным владельцами счетов.

В случае если собственники помещений в МКД не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капремонта в отношении этого МКД на счете Регионального оператора.

Консультации, вопросы по тел. 3-42-86, каб. №9, 2-ой этаж в здании Администрации г.п. «Шерловогорское»

Администрация городского поселения «Шерловогорское»

Комментарии:

Нет комментариев

Оставить комментарий:

Имя:
E-mail: